Your browser does not support JavaScript!
會計資訊系
致理科技大學會計資訊系
銀錢收據、招標人收受押標金收據、承攬契據、典賣、讓售及分割不動產契據、買賣動產契據為印花稅課徵範圍,應納印花稅之憑證,於書立後交付或使用時,應貼足印花稅票。

  該局說明,立遺囑人死亡時遺囑即生效,繼承人直接取得繼承所指定遺...
常有民眾詢問房屋整修需不需要向地方稅務局申報房屋稅?稅務局表示,已有房屋稅籍之建物,若單純的整修內部、換裝門窗,甚至是現在流行的外牆拉皮,雖可增加房屋價值,但不屬房屋稅條例第7條所訂之「改建」範圍,所以不必辦理房屋稅申報。

...
不論土地係市政府辦理重劃或核准自辦重劃,在重劃後第一次移轉,均可減徵40﹪土地增值稅及扣除重劃費用;但土地如係在重劃後繼承取得,則不適用上述減徵規定。

   該局進一步說明,繼承是因被繼承人死亡才開始承受被繼承人財產上的一...
105年1月1日以後取得或103年1月2日以後取得,且持有期間在2年以內的房屋、土地,於105年1月1日以後出售者,除符合免申報條件外,不論盈虧,應於完成移轉登記日的次日起算30天內申報納稅。為協助納稅義務人辦理申報作業,避免申報錯誤,以下...
營利事業辦理所得稅結算或決算申報時,僅申報減除依法律規定之投資抵減稅額,因無所得基本稅額條例第7條第1項各款規定所得額,而未依該條例規定申報及繳納基本稅額,經稽徵機關調查,發現漏報基本所得額後,營利事業始申請更正調減當年度已申報抵...
營利事業報經稽徵機關核准變更會計年度,其變更前一會計年度尚未辦理申報之未分配盈餘,應按原屬會計年度結算申報期限辦理申報,至變更日前未滿1年期間之未分配盈餘,則應併同變更會計年度後之未分配盈餘計算,於變更後會計年度結算申報期限辦理申報。
舉例...
自102會計年度起,營利事業依證券交易法第14條第2項授權訂定「證券發行人財務報告編製準則」或依金融監督管理委員會有關編製財務報告相關法令規定,採用經該會認可之國際財務報導準則、國際會計準則、解釋及解釋公告(以下簡稱IFRSs)編製財...
納稅義務人、配偶或申報受扶養直系親屬的全民健康保險費,僅限由同一申報戶之納稅義務人、配偶或受扶養直系親屬繳納者,得不受金額限制,全數扣除。
舉例說明:陳君辦理103年度綜合所得稅結算申報,列報本人及配偶全民健康保險之保險費扣除額1...
土地為信託財產,於信託關係存續中,如委託人與受益人同屬一人(即自益信託),且地上房屋仍供委託人本人、配偶、或其直系親屬作住宅使用,如符合自用住宅用地相關規定,則受託人於信託關係存續中出售土地時,可以申請按自用住宅用地稅率課徵土地增值稅。
依土地稅法第35條規定,土地所有權人於出售自用住宅用地後,自完成移轉登記之日起,2年內重購自用住宅用地者,若新購土地地價超過原出售土地地價(扣除已繳納之土地增值稅)時,超過部分可以向稅捐處申請退還原繳納之土地增值稅,且此項重購退稅優惠,只要...
同一土地所有權人持有多處自用住宅用地並同時出售,如果其合計面積不超過土地稅法第34條規定(即都市土地不超過300平方公尺或非都市土地不超過700平方公尺),可視為一次出售,並按自用住宅用地稅率課徵土地增值稅。

所謂「同時出售」,除了訂定契...
【2016/06/22 臺中市政府地方稅務局】
按土地稅法施行細則第4條規定,自用住宅用地,以其土地上之建築改良物屬土地所有權人或其配偶、直系親屬所有者為限。故土地與房屋若屬不同所有權人者,只要符合房屋所有權人是土地所有權人的配偶、直系親屬...
【2016/06/15 屏東縣政府稅務局】
土地稅法第34條第5項明定土地所有權人於適用同條第4項(一生一次自用住宅優惠稅率)規定後,再次出售自用住宅用地,如符合要件者,可再按自用住宅用地稅率課徵土地增值稅,不受一次之限制。
申請適用土地稅...
【2016/06/08 財政部中區國稅局】
營利事業申報已達耐用年數之固定資產報廢損失時,仍應依規定提示報廢事實證明文件。
營利事業查核準則第95條第10款規定,固定資產因特定事故未達固定資產耐用年數表規定耐用年數而毀滅或廢棄時,除可依會計...
【2016/06/01 高雄市稅捐稽徵處】
近來有民眾詢問,申請自住房屋,需不需要將戶籍遷入房屋所在地?高雄市稅捐處表示,申請按自住房屋稅率課徵房屋稅,與房屋是否實際供本人、配偶或直系親屬實際居住使用有關,並不需要將戶籍遷入房屋所在地。但如...
【2016/05/27 財政部北區國稅局】
為建立房地合一課徵所得稅制度,104年6月24日總統令公布所得稅法部分條文修正,新增第4條之4、第4條之5、第14條之4至第14條之8、第24條之5、第108 條之2及第125條之2等10條條文及...
【2016/05/23 新竹市稅務局】
房地合一課徵所得稅制度已於105年開始施行,但土地增值稅核課不受影響。
自105年1月1日起出售下列不動產,依規定適用房地合一課徵所得稅:
1.105年1月1日以後取得之房屋、土地。
2.105...
【2016/05/16 高雄市稅捐稽徵處】
納稅人林先生將所有房屋於105年1月1日至12月31日出租,經稅捐單位查核不符合自用住宅用地規定,自105年起即改按一般用地稅率課徵地價稅。

土地稅法第9條規定:「本法所稱自用住宅用地,指土地所...
【2016/05/11 臺中市政府地方稅務局】
土地所有權人移轉自用土地時,若想適用自用住宅用地特別稅率10%課徵土地增值稅,應確實為「買賣」並符合自用住宅用地要件,方能適用。

「贈與」移轉土地並非「出售」,此時土地增值稅納稅義務人為受贈...
【2016/05/04 臺中市政府地方稅務局】
若您已持有自用住宅用地,為方便換屋,先行購買另一處房屋作為自用住宅使用,於二年內再出售原持有之自用住宅用地,仍可申請退還出售土地已繳納之土地增值稅;但購買新土地時,原持有土地非屬自用住宅用地,...